महाशिवरात्रि पर बम भोले के जयकारों से गूंजा सिद्धपीठ तांबेश्वर मंदिर

फतेहपुर। महाशिवरात्रि का पर्व इस वर्ष धूमधाम से मनाया गया। जिले के सभी शिवालयों में भक्तों की भीड़ उमड़ी। श्रद्धालुओं का तांता देर रात से ही सिद्धपीठ के मुख्य द्वार पर लग गया था। सिद्धपीठ में आने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा व्यवस्था के लिए भी पुलिस ने पुख्ता इंतेजाम किये थे। महिला पुलिस के साथ-साथ पीएसी और पुलिस के जवान सिद्धपीठ परिसर के चप्पे-चप्पे पर मुस्तैद रहे। सिद्धपीठ तांबेश्वर धाम में विराजमान भगवान शिव के दर्शन का सिलसिला देर रात तक चलता रहा। कांवरियों का जत्था भी बराबर आता रहा और उन्हें शिव दर्शन कराने के लिए मौके पर मौजूद पुलिस महकमे के जवान लगे रहे। दूध, गंगाजल, मेवा, मिष्ठान के साथ फूलों के श्रृंगार से भगवान शिव का पूजा-अर्चना का सिलसिला बराबर जारी रहा। मंदिर परिसर पर भजन-कीर्तन कर श्रद्धालुओं ने भगवान शिव को मनाने का पूरा प्रयास किया। अपनी-अपनी मन्नत पूर्ति के लिए श्रद्धालुओं ने परिक्रमा भी लगाई। मंदिर के समीप लगे मेले का श्रद्धालुओं ने लुत्फ उठाया।
हर वर्ष की भांति फाल्गुन मास के कृष्ण पक्ष की चर्तुदशी तिथि को मनाए जाने वाला महाशिवरात्रि पर्व का नजारा बहुत ही अजीबो गरीब रहा। सिद्धपीठ तांबेश्वर धाम समेत अन्य स्थानों में विराजमान शिवलिंगों की पूजा की गई। सिद्धपीठ तांबेश्वर में कुंभ जैसा माहौल रहा। श्रद्धालुआें की भीड़ अनन्त रही। जिसकी गणना नहीं की जा सकती थी। भगवान शिव के दर्शन के लिए कांवरिया, श्रद्धालुओं एवं परिक्रमा लगाने वाले भक्तों की भीड़ देर रात से ही सिद्धपीठ के मुख्य द्वार पर जमा होने लगी। महाशिवरात्रि के महापर्व के पूर्व ही पुलिस ने मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था के साथ ही आने वाले श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए तैयारियां कर ली थीं। प्रशासनिक तैयारियों के मुताबिक बनाए गए प्वाइंटों में महिला पुलिस कर्मियों के साथ-साथ पीएसी और पुलिस के जवान मुस्तैद रहे। मंदिर के मुख्य द्वार से लेकर भगवान शिव के शिवलिंग और मंदिर परिसर से आधा किलोमीटर के दोनों छोरों पर पुलिस की चौक-चौबंद व्यवस्था नजर आई। मंदिर के अंदर दाखिल होने वाले श्रद्धालुओं पर पुलिस की बराबर निगाहें बनी रहीं। श्रद्धालुओं को भी पुलिस के अफसरों ने ज्यादा वक्त नहीं दिया। दर्शन और दर्शन के बाद श्रद्धालुओं को बाहर करने का सिलसिला जारी रहा। रात तीन बजे से सिद्धपीठ का मुख्य द्वार खुला और देर रात बारह बजे तक श्रद्धालु भगवान शिव को मनाने के लिए गंगाजल के साथ दूध, मेवा, मिष्ठान, दही, बेलपत्र और दही का भोग लगाकर अपनी मनोकामनाएं रखी। वहीं महिला मंडल की ओर से भजन-कीर्तन का भी आयोजन किया गया। जय बम भोले की गूंज से सिद्धपीठ का परिसर पूरी तरह से गुंजाएमान रहा। जनपद ही नहीं बल्कि गैर जनपदों से भी श्रद्धालुओं के आने जाने का तांता लगा रहा। महाशिवरात्रि के पर्व पर जहां श्रद्धालुओं ने भगवान शिव के दर्शन किए। हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी मंदिर परिसर के बाहर मेले का आयोजन किया गया। जहां नन्हे-मुन्ने बच्चों व महिलाओं सहित युवक युवतियों ने मेले का जमकर आनंद लिया। मेले में आए श्रद्धालुओं ने जहां बच्चों के लिए खेल खिलौने खरीदे तो महिलाओं ने घरेलू सामान की खरीददारी की। मंदिर परिसर में भक्तों ने प्रसाद वितरण के स्टाल भी लगाए। जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के बीच भंडारे का प्रसाद वितरित किया गया।

जगह-जगह हुए भंडारे

फतेहपुर। महाशिवरात्रि पर्व पर शहर के कई स्थानों पर भंडारे का आयोजन किया गया। भंडारे की व्यवस्था सुबह से ही शुरू हो गई थी। स्टाल लगाकर आने-जाने वाले शिवभक्तों को भंडारे का प्रसाद ग्रहण कराया गया। श्रद्धालुओं ने भंडारे का प्रसाद ग्रहण कर बम भोले के जयकारे लगाए। यह सिलसिला सुबह से देर शाम तक चलता रहा।

मेले में खोया मोबाइल आरक्षी से ढूढ़ा

फतेहपुर। महाशिवरात्रि के त्योहार के उपलक्ष्य में तांबेश्वर मंदिर में लगे मेले में दर्शन पूजन हेतु आई महिला रामरानी निवासी मलवां ने मंडप गेस्ट हाउस के पास लगे पुलिस बल को सूचना दिया कि मेले में खरीददारी के दौरान उनका कीपैड मोबाइल कही गुम हो गया है। जिस पर क्षेत्राधिकारी नगर कार्यालय में तैनात आरक्षी सुरेश कुमार मिश्रा ने सूझबूझ एवं त्वरित कार्यवाही करते हेतु महिला का फोन ढूंढकर उनको सुपुर्द किया। जिसके पश्चात मोबाइल धारक ने आरक्षी व पुलिस का धन्यवाद दिया। पुलिस के इस कार्य की सभी लोगों ने सराहना की।

0Shares
Previous post महाशिवरात्रि पर्व पर मेधावी 27 छात्राओं को मिला तोहफा
Next post ट्रेन से कटकर महिला की मौत

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Our Visitor

0 1 7 8 6 2
Users Today : 2
Users Yesterday : 16
Users Last 7 days : 97
Users Last 30 days : 307
Users This Month : 89
Total Users : 17862
Views Today : 2
Views Yesterday : 24
Views Last 7 days : 161
Views This Month : 143