उत्तर प्रदेश में लगातार हो रही झमाझम बारिश ने जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है। इसी बारिश की वजह से कौशांबी जिले के मंझनपुर कोतवाली क्षेत्र अंतर्गत ग्राम बहादुरपुर में रविवार सुबह एक दर्दनाक हादसा हो गया। बारिश के चलते एक कच्चा मकान भरभराकर ढह गया, जिसमें एक महिला और उसकी दो बेटियां मलबे में दब गईं। हादसे में मां और एक बेटी की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दूसरी बेटी गंभीर रूप से घायल हो गई है।
घटना रविवार सुबह करीब 9:30 बजे की है जब बहादुरपुर निवासी महाराजदीन रैदास की पत्नी प्रेमा देवी (55 वर्ष) और उनकी दोनों बेटियां साधना (19 वर्ष) व आराधना (17 वर्ष) घर के सामने वाले हिस्से में मौजूद थीं। अचानक बारिश से भीगा कच्चा मकान ढह गया और तीनों मलबे के नीचे दब गईं।
चीख-पुकार सुनकर आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे और उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी। सूचना मिलते ही मंझनपुर कोतवाली पुलिस और नगर पालिका अध्यक्ष वीरेंद्र फौजी घटनास्थल पर पहुंचे और राहत कार्य शुरू कराया। जेसीबी मशीन और स्थानीय लोगों की मदद से मलबा हटाया गया। रेस्क्यू के दौरान प्रेमा देवी और बेटी साधना के शव बरामद हुए, जबकि आराधना को गंभीर हालत में मलबे से बाहर निकाल कर जिला अस्पताल भेजा गया।
डॉक्टरों के अनुसार आराधना की हालत चिंताजनक बनी हुई है और उसे बेहतर इलाज के लिए प्रयागराज रेफर किया जा सकता है। इस दर्दनाक हादसे से पूरे गांव में मातम पसरा हुआ है। मृतका प्रेमा देवी परिवार की देखभाल करती थीं और साधना बीए की छात्रा थी।
पुलिस ने दोनों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और हादसे की जांच शुरू कर दी गई है। प्रशासन की ओर से पीड़ित परिवार को मदद का भरोसा दिया गया है।
भारी बारिश से राज्य में कई जगहों पर हुए नुकसान के बीच यह घटना एक बार फिर दिखाती है कि कैसे कच्चे मकानों में रहने वाले परिवार हर मानसून में जान का जोखिम उठाते हैं।
