लखनऊ के नगराम क्षेत्र के समेसी गांव के पास स्थित भोरा खुर्द में बुधवार सुबह एक अद्भुत दृश्य देखने को मिला। शारदा सहायक इंदिरा नहर में एक साथ 6 डॉल्फिन देखी गईं, जिससे ग्रामीणों में हड़कंप मच गया। सुबह करीब 8 बजे जैसे ही नहर में डॉल्फिन दिखाई दीं, गांव के लोग हैरानी और उत्सुकता में मौके पर पहुंचने लगे। थोड़ी ही देर में यह खबर आग की तरह फैल गई और आसपास के गांवों से भी सैकड़ों लोग इकट्ठा हो गए।
सूचना मिलने पर नगराम थाने के थाना अध्यक्ष विवेक कुमार चौधरी पुलिस बल के साथ घटनास्थल पर पहुंचे और तुरंत वन विभाग को सूचित किया। भीड़ को नियंत्रित करने में पुलिस को खासी मशक्कत करनी पड़ी। ग्रामीणों में डॉल्फिनों को देखने और उनका वीडियो बनाने की होड़ लग गई थी। पुलिस ने लोगों को समझा-बुझाकर हटाया, जिससे रेस्क्यू ऑपरेशन को सुचारू रूप से अंजाम दिया जा सका।
कुछ ही देर में वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और डॉल्फिनों को सुरक्षित बाहर निकालने का अभियान शुरू किया। विभाग के अधिकारी नलनीश मिश्रा ने बताया कि नहर में पानी की मात्रा कम हो जाने के कारण सभी डॉल्फिन एक जगह पर फंस गई थीं। हालांकि, समय रहते ग्रामीणों की सतर्कता और प्रशासन की सक्रियता से सभी डॉल्फिनों को सुरक्षित रेस्क्यू कर लिया गया।
वन विभाग की टीम ने बताया कि सभी डॉल्फिनों की स्वास्थ्य जांच की जाएगी और पूरी तरह स्वस्थ पाए जाने पर उन्हें किसी सुरक्षित जल निकाय में छोड़ दिया जाएगा। विभाग की ओर से यह भी आश्वासन दिया गया कि डॉल्फिनों की स्थिति पर निगरानी रखी जाएगी ताकि उन्हें किसी प्रकार की हानि न हो।
घटना के बाद पूरे इलाके में चर्चा का विषय बन गई यह खबर एक सकारात्मक उदाहरण बन गई है, जिसमें ग्रामीणों, पुलिस और वन विभाग की संयुक्त पहल ने जल जीवन की एक अनमोल कड़ी को बचा लिया।
वन्यजीव प्रेमियों के लिए यह खबर न सिर्फ खुशी की है, बल्कि यह भी संदेश देती है कि इंसानों की छोटी-छोटी जागरूकताएं भी बेजुबानों की जान बचा सकती हैं। फिलहाल, डॉल्फिनों की हालत ठीक बताई जा रही है और वन विभाग उन्हें जल्द ही उनके प्राकृतिक आवास में छोड़ने की तैयारी कर रहा है।
