आजमगढ़: जिले में तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत पुलिस ने एक बड़ी सफलता हासिल की है। शुक्रवार को पुलिस ने हुंडई कार से गांजा तस्करी करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार किया। गिरफ्तार किए गए आरोपियों के पास से भारी मात्रा में गांजा और ₹50,000 नकद बरामद किए गए।
पुलिस अधीक्षक के निर्देशन में कोतवाली पुलिस ने नियमित जांच अभियान के दौरान इस बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया। सब इंस्पेक्टर उमेश चंद यादव और सब इंस्पेक्टर राज नारायण पांडे की टीम ने संदिग्ध वाहन को रोककर तलाशी ली, जिसमें से गांजा बरामद हुआ। दोनों आरोपियों को तत्काल हिरासत में ले लिया गया और पूछताछ शुरू की गई।
अंबेडकरनगर और अहरौला के निवासी निकले आरोपी
गिरफ्तार आरोपियों में से एक महिला और एक पुरुष हैं। महिला आरोपियों में अंजलि, संजना, और रूपाली देवी शामिल हैं, जो अंबेडकरनगर जिले की रहने वाली हैं। वहीं, पुरुष आरोपी मैनुद्दीन आजमगढ़ जिले के अहरौला थाना क्षेत्र का निवासी है।
पुलिस की प्रारंभिक पूछताछ में खुलासा हुआ है कि यह गांजा कहां से लाया गया था और कहां सप्लाई किया जाना था, इसकी पूरी जानकारी के लिए जांच जारी है। पुलिस इन आरोपियों के नेटवर्क को खंगालने में जुटी है, ताकि जिले में चल रही तस्करी की जड़ तक पहुंचा जा सके।
गांजा तस्करी का यह कोई नया मामला नहीं
आजमगढ़ में गांजा तस्करी की घटनाएं लगातार सामने आती रही हैं। इससे पहले भी पुलिस ने बड़ी मात्रा में गांजा और अन्य नशीले पदार्थों की तस्करी करने वाले कई गिरोहों को धर दबोचा है। इसके बावजूद जिले में अवैध तस्करी की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं। यह दर्शाता है कि जिले में नशे के कारोबार की जड़ें कितनी गहरी हैं।
जिला प्रशासन तस्करी पर अंकुश लगाने के लिए लगातार प्रयास कर रहा है। नियमित तलाशी अभियान और सूचना तंत्र को मजबूत करने के बावजूद भी यह समस्या जटिल बनी हुई है। पुलिस की ओर से बताया गया कि गिरफ्तार आरोपियों को न्यायालय में पेश किया जाएगा, जहां से उन्हें जेल भेज दिया जाएगा।
सतर्कता ही है सुरक्षा की कुंजी
पुलिस प्रशासन ने जनता से अपील की है कि वे अपने आसपास संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रखें और किसी भी अवैध गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें। जागरूकता और सतर्कता ही तस्करी के इस अवैध कारोबार पर पूरी तरह रोक लगाने में सहायक होगी।