मऊ जिले के चिरैयाकोट स्थित पी.के.एस. पब्लिक स्कूल में 76वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास और देशभक्ति की भावना के साथ मनाया गया। विद्यालय के प्रांगण में आयोजित इस कार्यक्रम में छात्रों, शिक्षकों, अभिभावकों और स्थानीय गणमान्य अतिथियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। पूरे परिसर में देशभक्ति का माहौल बना हुआ था, और हर कोई इस विशेष दिन को मनाने के लिए एकत्रित हुआ।
कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि श्री रमाशंकर चौहान (सेवानिवृत्त नायक, भारतीय सेना), प्रधानाचार्य श्री राजेश मिश्रा, व्यवस्थापक श्री दानिश अहम खान और सैफ अहमद खान द्वारा संयुक्त रूप से ध्वजारोहण के साथ हुई। जैसे ही राष्ट्रीय ध्वज फहराया गया, पूरा विद्यालय परिसर “जन गण मन” की मधुर धुन और जयकारों से गूंज उठा। इस दौरान सभी उपस्थित लोग गर्व और सम्मान से खड़े रहे।
ध्वजारोहण के पश्चात श्री रमाशंकर चौहान ने अपना प्रेरणादायक भाषण दिया। उनके शब्दों ने न केवल छात्रों बल्कि अभिभावकों और शिक्षकों को भी प्रेरित किया। उन्होंने भारतीय संविधान की महत्ता और शहीदों के बलिदान का उल्लेख करते हुए कहा, “यह दिन हमें याद दिलाता है कि कैसे हमारे पूर्वजों ने अपने त्याग और संघर्ष से हमें एक स्वतंत्र गणराज्य का उपहार दिया। हमें उनके बलिदानों का सम्मान करते हुए देश के प्रति अपने कर्तव्यों को निष्ठा से निभाना चाहिए।”
इसके बाद सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम मच गई। विद्यालय के छात्रों ने एक से बढ़कर एक प्रस्तुतियां दीं, जिनमें देशभक्ति गीत, नृत्य, और लघु नाटिकाएं शामिल थीं। “वंदे मातरम्,” “सारे जहाँ से अच्छा,” और “तेरी मिट्टी” जैसे गीतों ने दर्शकों को भावुक कर दिया। नन्हे-मुन्ने बच्चों द्वारा प्रस्तुत एक नाटक ने स्वतंत्रता संग्राम के संघर्षों को जीवंत कर दिया, जिसे देखकर सभी का मन गर्व और देशभक्ति से भर गया।
इसके साथ ही, विद्यालय की विभिन्न कक्षाओं के छात्रों ने अलग-अलग थीम पर आधारित झांकियां प्रस्तुत कीं, जिनमें भारतीय संविधान, स्वच्छ भारत अभियान, और महिला सशक्तिकरण जैसे विषयों को दर्शाया गया। इन झांकियों ने दर्शकों को जागरूकता के साथ-साथ देश के प्रति अपने उत्तरदायित्व का एहसास कराया।
कार्यक्रम में इंटर-हाउस प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया गया, जिसमें छात्रों ने भाषण, कविता पाठ और पेंटिंग जैसी विभिन्न श्रेणियों में भाग लिया। इन प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को सम्मानित किया गया।
विद्यालय के प्रधानाचार्य श्री राजेश मिश्रा ने अपने संबोधन में कहा, “गणतंत्र दिवस केवल एक उत्सव नहीं है, यह हमें हमारे संविधान और उसके आदर्शों की याद दिलाता है। संविधान हमें अधिकार देता है, लेकिन इसके साथ कर्तव्यों का पालन करना भी हमारी जिम्मेदारी है। हमें इसके आदर्शों पर चलकर अपने देश को और भी मजबूत बनाना है।”
विद्यालय के प्रबंधक श्री परवेज अहमद खान ने सभी देशवासियों को 76वें गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा, “यह दिन हमें एकता, समानता और भाईचारे का संदेश देता है। यह केवल उत्सव मनाने का दिन नहीं है, बल्कि अपने कर्तव्यों को समझने और उन्हें निभाने का भी दिन है।” उन्होंने छात्रों को शिक्षा के महत्व को समझने और समाज व देश के प्रति अपनी जिम्मेदारियों का एहसास दिलाने पर जोर दिया।
इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षकों ने भी अपनी भागीदारी सुनिश्चित की। उन्होंने छात्रों को प्रेरित करने के लिए कविताएं और भाषण प्रस्तुत किए। अभिभावकों ने भी इस आयोजन की भूरी-भूरी प्रशंसा की और बच्चों के प्रदर्शन की सराहना की।
कार्यक्रम के अंत में सभी उपस्थित लोगों को मिठाइयां वितरित की गईं। पूरे आयोजन ने न केवल छात्रों में देशभक्ति की भावना को प्रबल किया, बल्कि उन्हें संविधान और स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदानों के प्रति जागरूक भी किया। इस दिन ने यह संदेश दिया कि भारत का भविष्य युवाओं के हाथों में है, और वे ही देश की समृद्धि और विकास का मार्ग प्रशस्त कर सकते हैं।
पी.के.एस. पब्लिक स्कूल का यह आयोजन एक सफल प्रयास था, जिसने न केवल गणतंत्र दिवस के महत्व को रेखांकित किया, बल्कि छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों को प्रेरित किया कि वे अपने कर्तव्यों का पालन करें और अपने देश की उन्नति में योगदान दें। विद्यालय परिसर में देशभक्ति और उल्लास का यह माहौल लंबे समय तक सभी के दिलों में बसा रहेगा।